Концерты / Май / Михаил ЩЕРБАКОВ

Михаил ЩЕРБАКОВ

15 мая в 15:00


Все билеты проданы!

------------------------------------------------------------------------------------

«...Я одно время думал, что жанр авторской песни исчерпан, пока не услышал Михаила Щербакова. Вернее, это уже несколько другой жанр. Но все надежды я сейчас связываю с ним»

Булат Окуджава

------------------------------------------------------------------------------------

«Михаил Щербаков - это стопроцентный бард и стопроцентный небард, одновременно. Стопроцентный бард в том смысле, что он исключительно, единственно, чем занимается в жизни, - это сочинением, исполнением и записью собственных песен. В этом смысле я не знаю, какой ещё бард выглядит рядом с ним столь же стопроцентным. Я - нет, потому что еще занимаюсь театром, пишу пьесы какие-то, оснащаю своими песнями чужие произведения. Городницкий одной рукой пишет песни, другой просто стихотворные тексты, а третьей ищет Атлантиду, как известно, и занимается океанографией. Сухарев пишет тексты и одновременно руководит нашей биологией. И т. д. и т. п. Все чем-то попутно заняты. Щербаков занимается только песней. Но одновременно он стопроцентный небард, вот в каком, пожалуй, смысле. Дело в том, что слово «бард» к Михаилу Щербакову, как ни странно, не так легко применимо, как ко многим известным уже перечисленным мною именам. Слово «бард» немножко узковато для него. Конечно, в первую очередь, это - поэт. И его отношение к делу называется очень высоким и очень, мне кажется, точным словом: «служение». Вот таким служением был занят всю жизнь Иосиф Александрович и Давид Самойлович. Из наших бардов, занимавшихся служением высокому делу поэзии, может быть, я назвал бы только два, представьте себе, имени - это Булат Окуджава и Новелла Матвеева. И даже Галича, и даже Высоцкого я не могу назвать в этом ряду. Это больше чем поэтическая потребность писать стихи и песни. Это понятие своего дела как некоторой миссии, с очень высокой ответственностью и с очень высоким требованием к качеству этого дела. Вот что, мне кажется, отличает Мишу от общего этого братства бардов».

Юлий Ким

Рекомендуем посетить

20 апреля, понедельник

Сергей Плотов
Советский, российский актёр,
Театральный режиссёр, сценарист,
Поэт, драматург
22 мая, пятница

Василий Уриевский - самый остроумный и артистичный необард в истории музыки. Будучи артистом широкого профиля, Василию удаётся быть органичным и искренним буквально везде и во всём: будь то телешоу на федеральном телеканале («Голос», «Главная сцена»), большая театральная премьера в Театре на Таганке, концертная поляна Грушинского фестиваля или маленький квартирник в провинциальном городке.
28 марта, суббота
Барды России. У нас в гостях тольяттинская исполнительница авторской песни Ирина Садовская и гитарист Сергей Левковец при участии ансамбля "ОРНАМЕНТ".